Южный Урал, Башкирия
Комбинированный тур
Авто-конно-водный
Уральские горы, реки, долины
|
авто-конно-водный
|
9 дней
|
С 16 лет
|
Конно-водная программа разработана для любителей верховой езды, сплава и активного отдыха, и рассчитана на туристов от 18 лет и старше. На маршрут допускаются дети от 16 лет в сопровождении родителей. Несколько удовольствий в одном туре! Опытные инструктора познакомят с конной упряжью, обучат навыкам верховой езды. Верхом Вы посетите высокогорные и панорамные хребты Южного Урала - Баштау, Зильмердак. Нитка конной части тура проходит по малонаселённой территории.
Короткий отрезок сплавного маршрута позволит Вам прочувствовать все прелести отдыха на воде.
*Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется.
Продолжительность тура: 9 дней/8 ночей
Протяженность конных переездов на маршруте: 120 км
Протяженность конных переездов на маршруте: 120 км
|
16-24.06
|
15 000
|
|
30.07-07.08;
12.08-20.08; 23.08-31.08
|
16 400
|
|
1 день
|
10.00: Выезд группы из г. Уфа (ТДК «Гостиный двор», центральный вход, памятник кунице).
Прибытие в с. Кага. Размещение на турбазе «Тенгри». Обед. Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов». Посещение памятника архитектуры Никольский храм. Поход к Святому Источнику (1 км). Пешеходная прогулка на гору Благодать. Ознакомление с упряжью. Правила поведения на маршруте. Навыки верховой езды на учебном кругу. Прогулка на лошадях в окрестностях с. Кага.
Вечером, по желанию, видеофильмы, настольный теннис. Баня.
|
|
2 день
|
Выезд на маршрут. Конный переход на хребет Баштау (25 км). Ознакомление с горным массивом Большой Шатак (1271 м): Альпийские луга, старовозрастные лиственницы (800 лет) /памятник природы/. Ночёвка в палаточном лагере.
|
|
3 день
|
Переход к истокам р. Нугуш через р. Б. Авзян к г. Лиственная. Выход к старому заводскому поселку Майгашля. Осмотр карьеров по добыче железной руды. Ужин. Ночевка в доме.
|
|
4 день
|
Переход через хребет Зильмердак. Обзор на хр. Баштау. При хорошей ясной погоде отчетливо видна самая высокая точка Южного Урала г. Бол. Ямантау. Ночевка в палатках около хутора Сарышка.
|
|
5 день
|
Переход к д. Толпарово. Размещение в гостевом доме. Осмотр памятника природы - Толпаровские ельники. Подготовка к сплаву. Ужин. Баня.
|
|
6 – 8 день
|
Сплав по реке Зилим. На маршруте: ручей Тиката, скала Плакучая, пещера Киндерлинская (Победа).
|
|
9 день
|
Сплав до д. Таш-Асты, Имендяшево. Сбор снаряжения. Знакомство с турбазой «Табын». Баня. После обеда - выезд группы в г. Уфа.
|
* Маршрут или график движения по маршруту может быть скорректирован на месте, исходя из погодных условий, подготовленности группы и других обстоятельств.
Встреча группы: 10.00 местного времени (разница с московским временем +2 часа) в день заезда возле ТДК «Гостиный двор» (адрес: г.Уфа, ул. Верхнеторговая площадь, д.1, центральный вход со стороны ул. Ленина, памятник кунице).
Отъезд: в день отъезда организован трансфер в г. Уфа к ТДК «Гостиный двор» (к 21.00 по местному времени).
Размещение в селе Кага на турбазе «ТЕНГРИ»
Турбаза расположена в селе Кага, в старинной горнозаводской усадьбе постройки конца 18 века. Это большой многокомнатный деревянный дом, комнаты двухэтажные, с высокими потолками, рассчитанные на 8-15 человек; столовая комната. Каждому туристу предлагается спальное место – ортопедический матрац + комплект постельного белья. В доме - печное отопление, электричество, биотуалеты. Во дворе – туалет, русская баня "по-белому". Также на территории базы есть комната отдыха с ТВ и видеоаппаратурой, теннисный стол, пункт проката снаряжения.
Размещение на маршруте: 3, 4-х местные палатки; гостевые дома (д. Толпарово; д. Имендяшево).
Питание: - на турбазе (с. Кага): трёхразовое, на базе еду готовит повар;
-на маршруте:трехразовое или по усмотрению группы, пища готовится на костре. Туристы принимают участие в приготовлении еды и дежурстве.
В стоимость включено: 3-х разовое питание, проживание (по программе), аренда снаряжения, лошадей, работа инструкторов, экскурсионная программа и баня, трансфер Уфа-Кага и Имендяшево–Уфа, внутримаршрутный транспорт, страховка от несчастного случая на сумму 50000 руб.
Предоставляемое снаряжение: групповое – палатки и оборудование кухни; личное – спальник со сменным вкладышем, туристский коврик, для прохладных ночей - одеяла; специальное – катамараны (2-х, 4-х местные), упряжь для лошадей.
Сопровождение группы: на маршруте группу (до 15 человек) сопровождают 2 инструктора.
На маршруте действует автоподдержка.
Список рекомендуемого личного снаряжения:
Повседневный комплект: рюкзак/сумка; рубашка с длинным рукавом, футболка, купальный костюм, нижнее белье, шорты (велосипедки), штаны (лучше шерстяные или х/б), штаны капроновые или х/б, но обязательно плотные (они защитят вас от грязи и колючек), носки х/б, головной убор (спортивная шапочка, панама), кофта или свитер, ветровка, дождевик, сапоги высокие до колен, кроссовки; предметы личной гигиены. Джинсы лучше не надевать!
Комплект на воду:
1) На воде бывает прохладно, поэтому необходимо иметь тёплые вещи, желательно из натуральной шерсти, т.к. только шерсть греет даже в воде.
2) Для защиты от ветра Вам понадобится непродуваемый костюм из капрона или др. ткани. Лучше если он будет без подкладки. Дождевик на случай дождя.
3) Лучшая обувь для сплава – кеды, кроссовки или любая другая легкая шнурующаяся обувь.
4) Для защиты от солнца необходимо иметь панамку, в прохладную погоду - теплую шапочку.
5) Для защиты рук от холодной воды лучше запастись защитным кремом или жиром, либо иметь кожаные перчатки.
6) Приготовьтесь к тому, что вышеописанный комплект одежды может быть мокрым. А потому, нужно будет взять повседневный комплект, т.е. то, в чем вы будете ходить, лазать по горам, сидеть у костра.
7) Желательно иметь плотный дождевик для дождливой погоды.
«Неприкосновенный запас»: рубашка или футболка, запасной комплект нижнего белья, теплые штаны, носки х/б и шерстяные.
Для посещения пещеры: легкая, непромокаемая одежда, фонарь, перчатки, нескользящая обувь!
Не забудьте: умывальные принадлежности, личная аптечка, туалетная бумага, нож, средства от укусов насекомых, фонарь.
Необходимо иметь с собой личные документы, а также полис обязательного медицинского страхования.
Туристам на заметку! Средняя дневная температура +20+25 °С, ночью средняя температура + 12 +15 градусов. После 15 августа наступает похолодание.
Если Вы моложе 18 лет, пожалуйста, возьмите справку от участкового врача с разрешением участвовать в туристском многодневном походе!

