«Долина Сергинских пещер» экскурсия-сплав по Оленьим ручьям, 1 день
Даты сплава в 2020 году: 5 июля; 2 августа; 30 августа.
В этом туре вам предстоит познакомиться с «Чистой рекой». Участок р. Серга на территории природного парка «Оленьи Ручьи» даже если вы считаете, что уже все посмотрели в парке — это не так. Мы покажем вам капище Перуна, скалу «Карстовый мост» с ее пещерами и гротами, увидим самый большой подвесной мост в Оленьих Ручьях и конечно проплывем мимо Ангела под завистливые взгляды пеших туристов. Мы пройдем под шеей «пьющей лошади» и конечно побываем в одной (или двух) из пещер природного парка. По высокой воде сплав 23 км — от скалы «Карстовый» мост до деревни Аракаево По низкой воде сплав от скалы «Карстовый» мост до скалы «Писаница» (около 10 км по воде и пеший переход обратно к автобуса прим. 8 км.) Маршрут сплава не более 20 км.
Серга — это прежде всего природа. Если хотите сравнений, то это маленькая камерная копия реки Ай, или чистая копия Чусовой. Серга — это когда бобер переплывает перед тобой реку, на серых камнях сидит утка-нырок, а над тихой заводью размашисто взлетает изящная цапля. Каждые новые выходные на Серге в сезон сплавов — это совсем новый взгляд на природу вокруг.
ПРОГРАММА ТУРА
08:00 отправление от театра «Эстрады» (ул. 8 марта, 15) |
10:00 Экскурсия по природному парку маршрут «Карстовый мост» После прибытия и регистрации в Парке наша группа выходит на маршрут. Сначала — пешком, по охраняемой территории природного парка. Путь протяжённостью три километра, «под горку» по хорошей натоптанной тропе. Тропа поведёт нас мимо большой поляны с оборудованной стоянкой, скалистого обрыва с видом на Сергу, потаённого капища Перуна, и выведет к подножию скалы Карстовый Мост. Эта скала — не только начало водного маршрута, она также сама по себе достопримечательность. В теле скалы огромная карстовая воронка и две пещеры. Пока готовятся плавсредства, мы перейдём Сергу по длинному подвесному мосту, поднимемся на гребень скалы и спустимся вглубь воронки по железной лестнице. При желании и смелости — посетим небольшую сквозную пещеру в скале. |
12:00 начало сплава по реке Серга (8 или 20 км) После чего нам предстоит водная часть пути. Насколько она будет протяжённой — зависит от уровня воды в Серге и Вашего желания. Можно проделать путь в 8 км, остановившись у подножья скалы Лягушка и вернуться в посёлок Бажуково пешком (7,5км). А при высоком уровне воды — можно проплыть 21 км, завершив наш сплав в старинном татарском селе Аракаево, откуда Вас могут забрать на транспорте. На основной части водного маршрута три объекта у нас обязательны для посещения. Ангел Единой Надежды, где мы выходим и поднимаемся к фигурке Ангела. Скала Дыроватый камень, или «Пьющая Лошадь». При желании можем проплыть под «головой лошади». Потом делаем остановку на воде возле скалы Писаница, где древние охотники оставили память о себе в виде наскальных рисунков. Об их таинственном смысле вам поведает экскурсовод. Дальше — при желании — можно совершить радиальный выход к пещере Дружба или к Аракаевской пещере. На стоянке чаепитие с лесными травами Основная цель наших сплавов-экскурсий — не только посмотреть, сделать сэлфи на память, но и УВИДЕТЬ. Справиться с этой задачей вам помогут наши экскурсоводы. |
21:00 прибытие в г. Екатеринбург к театру Эстрады |
Стоимость тура на 1 человека: | |
Взрослый | 2900 рублей |
Пенсионер, школьник до 14 лет | 2700 рублей |
В стоимость включено:
ВНИМАНИЕ!
Правила поведения на сплаве
В целях своей безопасности во время водных маршрутов турист обязан выполнять следующие правила:
|
Во время активного похода туристы под руководством инструктора обустраивают лагерь и готовят пищу на костре (если в программе маршрута не указано иное):
|
Турист должен быть готов к путешествию, походным условиям и разной погоде. Список рекомендуемого личного снаряжения для участника Экскурсии — сплава:
|
Список рекомендуемого личного снаряжения для участника сплава |
Одежда:
Обувь:
Сменная одежда:
|
Индивидуальные средства:
|
Дополнительно взять на сплав:
|
Туристическое оборудование Костровое оборудование. Самое главное во время подготовки к сплаву по реке — это не забыть взять котелки и чайники. Желательно, чтобы был один большой котел для приготовления супов и каш и один котел для заварки чая. Брать именно чайник (с «носиком») мы не рекомендуем, т.к. они менее прочные, более капризные к транспортировке. В походе вполне можно обойтись и простым котелком. К котлу и чайнику есть одно общее требование — ручка не должна быть деревянной или пластмассовой, во избежание ее возгорания. Так же, к костровому оборудованию относят и так называемые треноги, туристические тросики, решетки и т. д. В общем, те приспособления, которые позволяют держать котелок и чайник надо огнем. Здесь трудно дать какие-то рекомендации, т.к. все зависит от пожелания и опыта туристов. Главное, чтобы это было в наличии. Хотя, многие обходятся и рогатинами и поперечинами, которые рубят на месте. Тент. В любом сплаве по реке желательно иметь с собой тент или, на крайний случай, большой кусок полиэтилена. Им всегда можно накрыть вещи во время дождя (на катамаране или в лагере, пока палатки не установлены). Под тентом можно укрыться самим во время приготовления пищи или во время ее приема. |
Добавить отзыв